3 сентября 2010 г.

Создание шаблонов приложений в xCode (часть 2)

В первой части я рассказывал о создании проекта в шаблоне xCode. В этой части разберем файл TemplateChooser.plist и отличие проекта шаблона от обычного проекта.

В файле TemplateChooser.plist расположено описание окна "New Project" выбраного шаблона, а так же набор правил выбора проекта из шаблона в зависимости от выбраных пользователем параметров шаблона.


Приведенный пример представлен хешом из 4-х элементов: "Checkboxes", "OptionsLabel", "PopupMenu" и "TemplateSelection". Первые три отвечают за внешний вид она "New Project" при выбраном шаблоне, TemplateSelection - за правила выбора проекта из шаблона.

Секции Checkboxes это массив чекбоксов, а PopupMenu отвечает за пункты во всплывающем списке при выборе шаблона. OptionsLabel отвечает только за заголовок. Каждый элемент этих массивов имеет уникальный идинтификатор (Key) и строку описания(Title) которая выводится как имя элемента.

TemplateSelection это хеш, который указывает какой проект из шаблона выбрать в зависимости от выбранных параметров в шаблоне. Ключ хеша - это строка составленная из идинтификаторов выбранных опций, значение - имя проекта из шаблона который должен использоваться.

Например в таком варианте:


будет использоваться ключ "iPhoneStorage"

Сам проект в шаблоне тоже немного отличается от стандартного проекта. В папке проекта содержаться два файла: TemplateIcon.icns и TemplateInfo.plist. Первый - иконка шаблона, второй - краткое описание шаблона.


Комментариев нет:

Отправить комментарий