30 августа 2010 г.

Создание шаблонов приложений в xCode (часть 1)

Часто при создании новых проектов приходится выполнять много рутинной работы: добавлять фраемворки и библиотеки, создавать стандартные классы и т.д. Стандартные шаблоны дают только общие несколько классов. В моих проектах всегда присутствует несколько стандартных классов, которые в процессе программирования обрастают разной функциональностью (так что их в библиотеки пихать нельзя). Я решил разобраться с механизмом шаблонов в xCode.

Шаблоны xCode лежат в папках:
/Developer/Library/Xcode/Project Templates/ - для Mac OS X проектов
/Developer/Platforms/iPhoneOS.platform/Developer/Library/Xcode/Project Templates/ - для iOS проектов

Для создания нового шаблона идем в нужную папку шаблонов и делаем копию папки наиболее близкого шаблона, и называем эту копию так, как хотим чтоб назывался новый шаблон.



Эта папка состоит из одного или нескольких проектов xCode и файла с правилами выбора проекта из этого списка (TemplateChooser.plist).



Несколько проектов в шаблоне из-за того, что при выборе шаблона в xCode можно ввести дополнительные возможности при создании проекта (будь то добавление CoreData сервисов, поддержку iPad устройства, или создание универсального проекта), и для всех этих возможностей нужно создавать отдельный проект. В стандартных шаблонах имена довольно понятны, чтоб понять какую функциональность добавляет каждый проект. Их то нужно править.

Открываем проект в xCode. И делаем с ним все что пожелаем: добавляем классы, ресурсы, plist-ы. При добавлении файлов свойство "Path type" выставляйте в "Relative to Enclosing Group".



После перезагрузки xCode при создании нового проекта появиться созданный шаблон



Если вы компилировали проект шаблона, не забудьте удалить папку "build" из проекта шаблона.

В этой статье ничуть не затронут файл TemplateChooser.plist, трогаем во второй части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий